В Татарстане провели обследование озимых культур

19 мая 2019 г., воскресенье

2 мая во всех районах Республики Татарстан введен режим ЧС по озимым культурам в целях предотвращения угрозы продовольственной безопасности, возникшей в результате неблагоприятных погодных факторов, приведших к гибели озимых сельскохозяйственных культур.

15-16 мая 2019 г. специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ врио заместителя руководителя Любовь Занина, начальник отдела защиты растений Гузель Хусаинова и представитель ФГБОУ ВО Казанского ГАУ профессор, доктор с/х наук Фарид Шайхутдинов совместно с представителями районных администраций дополнительно провели обследование озимых культур в нескольких районах республики.

В ходе обследования было установлено, что на многих посевах озимых культур наблюдается гибель растений. Результатом гибели озимых культур является недостаточная закалка растений озимых культур в осенний период, что привело к слабой концентрации сахара в растительных тканях, двукратный возврат весенних холодов в начале вегетации растений, резкие колебания дневных и ночных температур воздуха.

IMG 9165 6b1f2 АФ Агрыз отд. Табарли озимая рожь 405 га 2a8ab

Специалистам хозяйств республики были даны рекомендации по дальнейшим действиям сохранения оставшихся посевов озимых культур.

IMG 9190 50903